ENG

Преимущества электронной регистрации

63 Самарская область

Дата публикации: 18.02.2019

Издание: Волжская коммуна Тольятти
Тема: Электронная регистрация
Источник:  http://tlt.vkonline.ru/content/view/221820/preimushestva-elektronnoj-registracii

С 1 января госпошлину при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно не платить. Как сообщает УФНС по Самарской области, такая льгота доступна тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде: через сайт налоговой службы или единый портал государственных и муниципальных услуг. Госпошлина не уплачивается также при подаче документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса, поскольку они предоставляют документы в регистрирующий орган в электронном виде.

В случаях представления документов непосредственно в регистрирующий орган в бумажном виде или по почте размер госпошлины остался прежним: 4000 рублей за регистрацию юрлица, 800 рублей за внесение изменений в устав и ликвидацию, 800 рублей за регистрацию индивидуального предпринимателя и 160 рублей за прекращение его деятельности.

По данным регионального УФНС, в 2018 году каждый пятый документ на регистрацию юрлиц и ИП был направлен в электронном виде. Как подчеркивают в ведомстве, процедуры, на которые когда-то уходили часы, теперь занимают минуты: «Бизнес оценил простоту и удобство регистрации в электронном виде. При этом нет необходимости посещать налоговую инспекцию». Процедура регистрации юрлиц и ИП максимально упрощена и занимает три рабочих дня.

Документы можно направить любым удобным способом: через сайт ФНС России (www.nalog.ru), через портал госуслуг, а также через МФЦ или нотариуса. Можно прислать документы по почте или представить в Единый регистрационный центр, который находится в ИФНС по Красноглинскому району Самары по адресу: ул. Сергея Лазо, 2а.