ENG

Самарский бизнес участвует во всероссийском тестировании сервиса ФНС России

63 Самарская область

Дата публикации: 19.07.2019

Самарский бизнес начал тестировать "налоговый калькулятор". Новый электронный сервис разработан для снижения необоснованного давления на предпринимателей и для повышения налоговой дисциплины и грамотности. Что можно просчитать на сервисе - рассказывает съемочная группа ТРК "Губерния".

Без привязки к юридическому лицу и без указания своего ИНН. Сохраняя конфиденциальность, любая организация может рассчитать налоговую нагрузку, оценить возможные риски и уточнить обязательства перед фискальным органом. Для этого разработан новый электронный сервис. Налоговый калькулятор, конечно, не будет высчитывать, сколько компании нужно заплатить налогов. Он укажет налоговую температуру на предприятии и поможет исключить необоснованное давление на бизнес.

Разъясняя как работает "Налоговый калькулятор", и.о. заместителя руководителя УФНС России по Самарской области А. А.Елизаров отметил, что самостоятельно зайдя в этот интерактивный инструмент, налогоплательщик может рассчитать и посмотреть какова его налоговая нагрузка, какова нагрузка в среднем по отрасли.
 
Для оценки реальной налоговой нагрузки в калькуляторе представлены среднеотраслевые значения по налогоплательщикам региона, а также информация об уровне средней заработной платы по отраслям экономики. Уже в ближайшее время можно будет рассчитать налоговую нагрузку и с учётом размера своего бизнеса: от микро- до крупного, и в разрезе каждого муниципалитета. Функционал сервиса поможет бизнесу увидеть себя "глазами налоговой службы" и повысить дисциплину и грамотность. В Торгово-промышленной палате региона бизнес тестирует программу в 2 этапа: компании заполняют данные в калькуляторе и отвечают на вопросы анкеты.

Президент Торгово-промышленной палаты Самарской Области В.П.Фомичев подчеркнул, что те нововведение, которые сейчас вводятся в ведомстве, это уход от человеческого фактора, уход от коррупционной составляющей, что даст позитивное развитие экономике как региона, так и России в целом, поэтому на сегодняшний день надо узнать мнение бизнеса, что мы и делаем.

Тестирование "калькулятора" завершится во всех регионах России 19 июля. Все мнения учтут в федеральном налоговом ведомстве. 

  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

6 Мб

0 б