ENG

Срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ продлен до 30 июля

Дата публикации: 20.04.2020 13:48

УФНС России по Самарской  области информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства от 02.04.2020 №409 срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год для лиц, обязанных декларировать свои доходы, - не позднее 30 июля 2020.

Граждане самостоятельно исчисляют налог на доходы и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ, если в 2019 году, к примеру, получили доход по договору аренды любого имущества, продали недвижимость, которая была в собственности меньше минимального предельного срока владения (3 либо 5 лет), получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею денежную сумму, не превышающую 15000 рублей. Также в указанный срок должны отчитаться индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
.
Предельный срок подачи декларации 30 июля 2020 года не распространяется на лиц, заявляющих имущественные, социальные, инвестиционные, стандартные налоговые вычеты. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подать декларацию без личного посещения налогового органа можно, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После обновления данного сервиса сделать это стало проще и быстрее.