ENG

Налоговики Самарской области проводят совместные мероприятия со следственными органами

Дата публикации: 18.05.2017 09:31 (архив)

Налоговыми органами Самарской области на постоянной основе проводится совместная работа со следственными органами по вопросам эффективности взаимодействия налоговых и следственных органов по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения.

По материалам налогового органа, направленным в следственные органы за 1 квартал 2017 год было возбуждено 28 уголовных дел в том числе: по направленным в рамках п. 3 ст. 32 НК РФ – 17 уголовных дел и по направленным в рамках п. 3 ст. 82 НК РФ - 11 уголовных дел (по ст. 199 УК РФ – 20, по ст. 199.1 УК РФ – 4, по ст. 199.2 УК РФ - 4) на сумму неуплаченных налогов 444 млн рублей и сокрытых денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов на сумму 28 млн. руб.

Также за 1 квартал 2017 год сумма ущерба, возмещенного налогоплательщиком на стадии доследственной проверки, на стадии предварительного следствия составила 45,6 млн рублей.

Кроме того, налоговый орган обращает внимание, что в соответствии с  п. 2 примечания к статье 199 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.