ENG

Преимущества представления налоговой отчетности по ТКС используют все больше налогоплательщиков

Дата публикации: 28.11.2013 12:50 (архив)

По-прежнему, одним из самых приоритетных направлений деятельности налоговых органов Самарской области является работа по привлечению налогоплательщиков к представлению отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) - современно и очень удобно!

По состоянию на 1 октября 2013 года 26910 налогоплательщиков-организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, представили налоговые декларации (расчеты) и бухгалтерскую отчетность по ТКС, что составляет 75,96% от общего количества налогоплательщиков, представляющих отчетность.
Кроме того, 17790 индивидуальных предпринимателя воспользовались указанным способом представления налоговой и бухгалтерской отчетности, что составляет 62,35%.

В целях наиболее качественного и оперативного обслуживания налогоплательщиков налоговые органы Самарской области предоставляют электронные информационные услуги плательщикам, подключенным к системе представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Система информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН) представляет собой интерактивную услугу по получению сведений в электронном виде из лицевого счета плательщика в налоговой инспекции по месту учета. Воспользоваться такими услугами могут только те плательщики, которые имеют электронный аналог своей подписи - электронно-цифровую подпись (ЭЦП), действительную в системе налоговых органов. Такую ЭЦП налогоплательщики могут получить, подключившись к системе ТКС для самостоятельной отправки налоговой и бухгалтерской отчетности. С введением услуг ИОН к таким преимуществам теперь прибавилась возможность, не отрываясь от работы, получить из инспекции необходимую для расчетов с бюджетом информацию. Срок представления электронных услуг - в течение одного рабочего дня с момента получения запроса инспекцией.

Налоговые органы в порядке реализации ИОН по ТКС представляют следующие документы:
- справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам по форме № 39-1;
- акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам налогоплательщика;
- выписку операций по расчету с бюджетом;
- перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном периоде.
За 9 месяцев 2013года за предоставлением услуг в электронном виде в налоговые органы Самарской области обратилось 9785 организаций 623 индивидуальных предпринимателя.

УФНС России по Самарской области предлагает всем плательщикам для получения информационных услуг подключиться к системе представления электронной отчетности по ТКС. Те налогоплательщики, которые представляют отчетность по ТКС, могут уже сейчас без дополнительной платы воспользоваться услугами ИОН.

Более подробная информация о системе представления отчетности по каналам связи в налоговых инспекциях по месту учета, на сайте УФНС России по Самарской области в разделе «Система представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи» (ТКС), у специализированных операторов связи, действующих в Самарской области.