ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области

Дата публикации: 22.11.2022 08:00

17 ноября 2022 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области.

Мероприятие открыл исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Саратовской области Станислав Плюхин, обратив внимание участников заседания на серьезные испытания, с которыми столкнулась российская экономика в связи с недружественными действиями отдельных государств и введением масштабных экономических санкций.

Вместе с тем, в регионе наблюдается положительная динамика поступлений во все уровни бюджетной системы: в федеральный бюджет – 119,4%, консолидированный бюджет субъекта РФ – 113,2%.

Прирост поступлений в 2022 году в сравнении с показателями 10 месяцев 2021 года зафиксирован по НДПИ (+ 36,9 %), налогу на прибыль (+ 9,8 %), НДС (+ 13,6%) НДФЛ (+ 15,1 %), акцизам (+ 17,5 %) и имущественным налогам (+ 13,2 %).

Подобная тенденция вызвана ростом цен на нефть, ростом курса доллара и объема добычи углеводородного сырья, увеличением поступлений от розничной и оптовой торговли, химического производства, энергетики и строительства, ростом среднемесячной заработной платы на 11% и поступлений налога по ставке 15% с доходов свыше 5 млн рублей, оплатой акциза на сталь жидкую, а также уточнением кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Кроме того, Станислав Плюхин отметил увеличение количества «самозанятых» в регионе. Так, по состоянию на начало года в Саратовской области было около 37 тыс действующих «самозанятых», а в ноябре – уже порядка 64 тыс человек.

Наблюдается незначительное уменьшение количества юридических лиц. Так, по состоянию на 1 января 2022 года в регионе было зарегистрировано порядка 38 тыс юридических лиц, а по состоянию на 1 ноября – около 37 тыс.

Основной причиной является проведение работ по обеспечению достоверности государственного реестра. Так, по решению регистрирующего органа исключено с начала года почти 1 373 организации. Вместе с тем вновь было создано 1 296 юридических лиц.

На фоне введения западных санкций для поддержки бизнеса были приняты антикризисные меры поддержки. Так, с 1 апреля введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов на 6 месяцев.

По истечении мораторного срока, количество сообщений о предстоящем банкротстве, опубликованных должниками, увеличилось в два раза, кредиторами – в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Задолженность по налогам в настоящее время может быть урегулирована заключением мировых соглашений.

Станислав Плюхин также обратил внимание на снижение количества выездных проверок налогоплательщиков в 2022 году на 27,8 % до 96 (в 2021 году было проведено 133 такие проверки), при этом их эффективность выросла в 4,4 раза (с 10,4 до 45,6 млн рублей).

По результатам контрольно-аналитической работы (без проведения проверок) поступило 1,6 млрд рублей, что на 400 млн рублей или 35,1% больше аналогичного периода прошлого года (1,2 млрд рублей).

Заседание было продолжено докладом исполняющего обязанности заместителя руководителя УФНС России по Саратовской области Сергея Радченко на тему: «Введение института Единого налогового счета» (ЕНС). Единый налоговый счет, в первую очередь направлен на упрощение уплаты налогов налогоплательщиком.

Сейчас налогоплательщик вынужден знать более тысячи кодов бюджетной классификации, более 20 тысяч ОКТМО, кроме этого указывать в платежном документе срок уплаты, статус, период и многое другое.

С внедрением единого налогового счета все это будет ненужным. Единственными обязательными реквизитами останется только ИНН плательщика и сумма платежа, то есть все налоги уплачиваются одинаково. Никаких ошибок уже быть не может.

Единый налоговый счет не только упрощает процедуру уплаты, объединяя разные суммы по разным налогам в одной платежке, но и исключает такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Распределение денежных средств по обязательствам, имеющимся в налоговом органе, будет проводиться автоматически в соответствии со ст. 45 НК. В первую очередь проводится погашение недоимки, возникшей в хронологическом порядке, затем текущие сроки начисления, пени, проценты, штрафы. Если сроки начисления совпадают, то платеж будет распределяться пропорционально.

В ходе своего выступления Сергей Радченко особо отметил, что с введением ЕНС исключается существующий в настоящее время ограничительный 3-х летний период на возврат/зачет излишне уплаченных платежей.

В любое время налогоплательщик сможет вернуть сумму положительного сальдо на свой расчетный счет. После получения заявления плательщика налоговый орган на следующий день направит поручение на возврат в казначейство. Срок возврата сокращается в 10 раз.

Кардинально меняется срок снятия блокировки счетов. Теперь снятие блокировки счетов будет происходить в течение 1 дня после погашения задолженности.

Также в целях упрощения платежного календаря налогоплательщика, вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов устанавливаются единые сроки. Унифицировали дату представления деклараций (расчетов) – 25 число соответствующего месяца и дату уплаты налогов – 28 число соответствующего месяца.

Заместитель руководителя Управления Александр Борзов рассказал о мерах поддержки мобилизованным гражданам.

Это прежде всего, продление уплаты налогов, сборов, страховых взносов на период службы и до 28 числа третьего месяца после ее завершения включительно. Также, налоги, сборы, страховые взносы, уплату по которым перенесли (кроме НПД и АвтоУСН), бизнес может оплатить в рассрочку.

На период службы и до 25 числа третьего месяца после ее завершения включительно, продлены сроки предоставления некоторых налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС) и расчетов, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Разработан огромный блок поддержки мобилизованных граждан в случае проведения в отношении них контрольных мероприятий. Это мораторий на налоговые санкции на срок службы и три месяца после, приостановление выездных проверок, приостановление мероприятий налогового контроля, перенос сроков вручения актов, сроков вынесения и вручения решений, мораторий на проверку ККТ и на блокировку расчетного счет.

С полным перечнем мер поддержки можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России, где запущена специальная промостраница, которая подробно рассказывает о всех видах поддержи для мобилизованных граждан.

Александр Борзов обратил внимание собравшихся на то, что направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления на уплату транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, не оплаченные в установленный срок – не позднее 01.12.2022, не подлежат исполнению.

А также, мобилизованным гражданам предоставлена льгота по транспортному налогу в отношении одной единицы транспортного средства с мощностью двигателя до 150 л.с, а также катера или моторной лодки с мощностью двигателя до 150 л.с., по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу. Данная льгота распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2021 года.

В заключение заседания члены Общественного совета и приглашенные лица обсудили предложения для включения в План работы Общественного совета при УФНС России по Саратовской области на 2023 год.

Мероприятие прошло под председательством Бориса Кузнецова – Председателя Общественного совета при УФНС России по Саратовской области. В нем приняли участие председатель регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Александр Креницкий, председатель комитета по бухгалтерскому учету и налогообложению Саратовского регионального отделения ООО МСП «Опора России» Наталья Тюрина, члены Общественного совета при УФНС России по Саратовской области, заместитель председателя Общественного совета и председатель СРО ОООМСП «Опора России» Наталия Панферова, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Валентина Богданова, заместитель директора Филиала ВГТРК ГТРК «Саратов» Татьяна Домбровская, руководитель регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Саратовской области Сергей Шаров, главный редактор журнала «Налоги и взносы Саратовской губернии» Владимир Тимошенко, заместитель директора Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ имени Гагарина Ю.А. Татьяна Муравлева, региональный представитель МОО «Офицеры России» Саратовской области Владимир Незнамов, общественник Юрий Виткин, главный редактор ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков, директор ООО «Вендэкс-Волга» Алексей Шпунгин, а также представители Управления.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата