ENG

На заседании Общественного совета обсудили результаты работы налоговых органов региона

Дата публикации: 16.11.2023 14:00

В УФНС России по Саратовской области состоялось очередное  заседание Общественного совета. Открыл мероприятие председатель Общественного совета Борис Кузнецов, который во вступительной речи поприветствовал и поблагодарил членов совета за активную работу.

С докладом выступил исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Саратовской области Сергей Радченко, рассказав присутствующим о результатах работы территориальных налоговых органов за 9 месяцев 2023 года.

Так, налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Саратовской области возросли на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 162,7 млрд рублей (+17,2 млрд рублей).

Прирост налоговых поступлений в региональный бюджет составил 14,4%, что превышает уровень прошлого года почти на 12 млрд рублей.

Основной прирост поступлений обеспечивает бизнес, занятый в обрабатывающем производстве – 20,5 млрд рублей (47%), производстве, передаче и распределении электрической энергии – 4,3 млрд рублей (66%), компании, осуществляющие транспортировку и хранение – 3 млрд рублей (+36%), а также строительная отрасль – 1,2 млрд рублей (+16%).

По оценке Управления, прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ в 2023 году составит порядка 15,6%к уровню аналогичного периода 2022 года, в том числе в консолидированный бюджет области – 14%.

В настоящее время налоговые органы области администрируют более 2,6 млн состоящих на учете физических лиц, 54 тысячи ИП, почти 37 тысяч юридических лиц, а также 93 тысячи самозанятых граждан, которые в совокупности обеспечивают более 97% налоговых доходов консолидированного бюджета Саратовской области.

Говоря о выездных налоговых проверках (ВНП), Сергей Радченко отметил, что выездные проверки проводятся точечно, только с применением риск-ориентированного подхода. И на текущий момент являются скорее исключением из правил. В результате такого подхода количество выездных проверок с 2021 года сократилось в 5,5 раз.

Основной критерий, по которому компания включается в план ВНП – это умышленное участие в незаконных схемах по минимизации налогов. Критерии оценки налоговых рисков публичны,  находятся в открытом доступе на сайте ФНС, и каждый при желании может себя оценить.

Сергей Радченко акцентировал внимание на том, что в настоящее время налоговыми органами области проводится кампания по уплате имущественных налогов, поскольку приближается срок – 1 декабря.

Всего владельцам недвижимости, земельных участков и транспортных средств исчислено 4,8 млрд. рублей налогов за 2022 год, что на 430 млн рублей или на 10% больше, чем годом ранее.

На текущий момент от физических лиц уже поступило 1 млрд 652 млн рублей налогов, это 34% от исчисленной суммы налога за 2022 год.

О том, как будет происходить повышение налога в связи с увеличением кадастровой стоимости объектов недвижимости, в своем докладе рассказала начальник отдела налогообложения имущества Управления, Юлия Ванюшкина.

Она отметила, что проводимая в настоящее время государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества вступает в силу с 2024 года.

Новая кадастровая стоимость будет применяться для исчисления налога на имущество физических лиц за 2024 год (срок уплаты – 1 декабря 2025 года) и по налогу на имущество организаций в отношении объектов, определенных  ст. 378.2 НК РФ и п. 1 ст. 1.1 Закона Саратовской области от 24.11.2003 № 73-ЗСО «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций» в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость за 2024 год (срок уплаты за 1 квартал 2024 года – 28 апреля 2024 года).

«В настоящее время о сумме налога за 2024 год по объектам недвижимости говорить рано, так как в настоящее время результаты государственной кадастровой оценки на 2024 год не утверждены и не направлены в налоговые органы, по ним мы не производили расчет налогов на имущество» - резюмировала Юлия Ванюшкина.

По налогу на имущество физических лиц Налоговым кодексом РФ предусмотрено правило недопущения ежегодного роста налога в отношении объектов недвижимого имущества физических лиц более чем на 10%.

Данное правило не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

На 2022 год перечень утвержден Распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области от 23 ноября 2021 года № 1244-р и включает в себя 12 071 объект.

Налог на имущество физических лиц за 2022 год исчислен в отношении 8504 объектов, включенных в перечень, что составляет 38% от общей суммы исчисленного налога – 634 млн рублей.

Налог на имущество организаций исчисляется исходя из среднегодовой стоимости объектов недвижимого имущества. За 2022 год данный налог исчислен, исходя из кадастровой стоимости, на сумму 804,5 млн рублей, что составляет 8% от общей суммы исчисленного налога – почти 10 млрд рублей.

В заключение заседания члены Общественного совета и приглашенные лица обсудили план работы до конца 2023 года и договорились продолжать активную работу по освещению деятельности Общественного совета.

В заседании общественного совета приняли участие заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Головачев, заместитель председателя регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Андрей Колосов, члены Общественного совета при УФНС России по Саратовской области: председатель Общественного совета и заместитель председателя Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Борис Кузнецов, заместитель председателя Общественного совета и председатель СРО ОООМСП «Опора России» Наталия Панферова, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Валентина Богданова, заместитель директора Филиала ВГТРК ГТРК «Саратов» Татьяна Домбровская, руководитель регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Саратовской области Сергей Шаров, заместитель директора Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ имени Гагарина Ю.А. Татьяна Муравлева, региональный  представитель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Саратовской области Владимир Незнамов, общественник Юрий Виткин, директор ООО «Вещатель» Илья Леонтьев и представители Управления.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата