ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области

Дата публикации: 12.12.2018 08:00

Вчера состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области. Мероприятие открыл Председатель Общественного совета, профессор кафедры финансов Поволжского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.А. Тимошенко, поприветствовавший присутствующих.

Первым вопросом на повестке заседания стал доклад руководителя УФНС России по Саратовской области В.Н. Козельского о деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области. Он сообщил о том, что за 11 месяцев 2018 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 159,9 млрд рублей, что на 11,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, в абсолютных цифрах это 16 млрд рублей. В консолидированный бюджет Саратовской области этот прирост составил 6,6 млрд рублей или 10,9%.

В.Н. Козельский отметил, что рост поступлений обеспечен за счет налога на добычу нефтегазовых полезных ископаемых (на 165,9%), налога на добавленную стоимость (13,1%), налога на доходы физических лиц (10%), налога на прибыль организаций (11,6%), налога на имущество организаций (20,7%) и упрощенной системы налогообложения (21,9%).

Кроме того, на 1 декабря 2018 года поступило 50,9 млрд рублей страховых взносов, что на 10,6% больше, чем за 11 месяцев 2017 года, в том числе по обязательному пенсионному страхованию – 40,3 млрд рублей (рост на 10,5%). При этом рост поступлений по страховым взносам превысил показатель по налогу на доходы физических лиц и на 2,8 процентных пункта выше, чем соответствующий рост фонда оплаты труда.

«По результатам проведенных выездных и камеральных проверок дополнительные начисления составили 2 млрд 123 млн рублей, что на 18,3% больше, чем за 9 месяцев 2017 года. Все 200 проведенных выездных налоговых проверок были результативны. Доначисления в расчете на одну проверку организаций составили 9,5 млн рублей, что на 45% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Было взыскано 1,6 млрд рублей или 76,3% доначисленных сумм по результатам проведения контрольных мероприятий», – доложил В.Н. Козельский.

Особое внимание членов Общественного совета было уделено третьему этапу проводимой реформы по применению контрольно-кассовой техники. Собравшиеся отметили необходимость проведения масштабной информационной кампании с целью информирования тех налогоплательщиков, которые ранее никогда не использовали контрольно-кассовую технику, но обязаны будут применять ее с 1 июля 2019 года.

Также в ходе заседания с докладом выступила начальник контрольно-аналитического отдела Управления М.В. Илюшева, рассказавшая о самооценке рисков налогоплательщиками по взаимоотношению с проблемными организациями и рискориентированный отбор для тематических выездных налоговых проверок, добровольное уточнение налогоплательщиками налоговых обязательств по НДС.

Кроме того, перед членами Общественного совета выступила и.о. начальника контрольного отдела Управления Н.А. Стрельцова с докладом на тему: «Валютное законодательство в Российской Федерации. Ответственность за нарушение валютного законодательства».

В заключение мероприятия члены Общественного совета обсудили предложения для включения в План работы Общественного совета при УФНС России по Саратовской области на 2019 год.

В заседании Общественного совета также приняли участие директор ООО «Блоссом» Ю.Н. Сомов, декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Т.В. Муравлева, председатель регионального отделения СРО ООО МСП «Опора России» Н.В. Панферова, заместитель председателя регионального отделения СРО ООО МСП «Опора России» А.Ю. Козлов, главный врач ГУ «Саратовский областной клинический кожно-венерологический диспансер» Д.А. Шнайдер, председатель Саратовского регионального общественного движения «Союз защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов» В.В.Богданова , генеральный директор ПКФ «Кооператор» Ю.С. Виткин , проректор по учебной работе СГАУ им. Н.И. Вавилова С.В. Ларионов , заместители руководителя Управления Л.Л. Белых, Л.О. Галкина, О.А.Каменский.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата