ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области

Дата публикации: 03.04.2019 12:00

Вчера состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области. Мероприятие открыл Председатель Общественного совета, профессор кафедры финансов Поволжского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации В.А. Тимошенко. Он поприветствовал присутствующих и дал слово руководителю УФНС России по Саратовской области В.Н. Козельскому, выступившему с докладом.

В.Н. Козельский проинформировал членов Общественного совета об итогах работы налоговых органов Саратовской области за 2018 год и доложил о планах на текущий год. Он доложил, что в консолидированный бюджет Российской Федерации за 2018 год поступило 189 млрд рублей, что на 12,5% больше, чем в 2017 году, в абсолютных цифрах это 21,1 млрд рублей. Поступления консолидированного бюджета области возросли на 7,3 млрд рублей или 10,9%.

В.Н. Козельский сообщил, что налоговые органы области справились с поставленной задачей по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование: поступления страховых взносов (9,5%) на 1,3 процентных пункта превысили темп роста среднемесячной заработной платы (8,2%).

«Хочу отметить, что возврат в налоговые органы администрирования страховых взносов принес свои положительные итоги. С 2017 года наблюдается стабильная положительная динамика поступлений, которая значительно превышает рост заработной платы», – проинформировал участников Общественного совета В.Н. Козельский.

Также на заседании с докладом выступила начальник отдела урегулирования задолженности Управления С.А. Жарковская. Она доложила, что с начала года налоговыми инспекциями Саратовской области направлено требований по уплате налогов в соответствии со статьями 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму 14,2 млрд рублей, поступило от направленных требований 7,2 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эффективность взыскания составила 50,7% (за 2017 год эффективность составляла 45,8%).

«В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика. Так за 2018 год выставлено поручений на списание денежных средств со счетов налогоплательщиков в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса на сумму 4,4 млрд рублей, поступило 2 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эффективность составила 46,2% (за 2017 год эффективность составляла 32,3%)», – сообщила С.А. Жарковская.

Начальник отдела налогообложения имущества Управления Ю.В. Ванюшкина выступила с докладом по вопросам, связанным с исчислением и уплатой имущественных налогов, а также, рассказала об актуальных изменениях в налоговом законодательстве при администрировании имущественных налогов.

Она сообщила, что администрирование имущественных налогов физических лиц является не только одним из самых трудоемких процессов для налоговых органов процессов, но и наиболее социально ответственным. Ежегодно гражданам – владельцам имущества в Саратовской области направляется более 1,3 млн налоговых уведомлений.

Ю.В. Ванюшкина проинформировала участников мероприятия о том, что в этом году на территории Саратовской области налогоплательщики-собственники имущества будут уплачивать налог на имущество физических лиц (по сроку уплаты – 1 декабря 2019 года) исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

«Кроме того с 1 января 2019 года вступает в силу пункт 2.1 статьи 52 Налогового кодекса, согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц (пункт 3 статьи 14 и пункты 1 и 2 статьи 15 Налогового кодекса) не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов», – также сообщила Ю.В. Ванюшкина.

Также перед членами Общественного совета выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками А.В. Ходосова с докладом на тему «Электронные способы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами. Обзор наиболее популярных онлайн-сервисов, доступных на официальном Интернет-сайте ФНС России». А.В. Ходосова рассказала об основных преимуществах электронных сервисов и на примере продемонстрировала удобство сервисов «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» и «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения».

«Федеральная налоговая служба активно привлекает налогоплательщиков к использованию электронных сервисов, создавая для этого соответствующие условия. Так, с 1 января 2019 года заявители освобождаются от оплаты государственной пошлины при подаче документов на регистрацию в электронном виде», – доложила А.В. Ходосова.

В заседании Общественного совета также приняли участие директор ООО «Блоссом» Ю.Н. Сомов, декан факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Т.В. Муравлева, главный врач ГУ «Саратовский областной клинический кожно-венерологический диспансер» Д.А. Шнайдер, председатель Саратовского регионального общественного движения «Союз защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов» В.В.Богданова, генеральный директор ПКФ «Кооператор» Ю.С. Виткин, проректор по учебной работе СГАУ им. Н.И. Вавилова С.В. Ларионов, председатель комиссии по вопросам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции Общественной палаты Саратовской области В.В. Незнамов, президент союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» А.В. Антонов, заместители руководителя Управления И.А. Антонова, Л.Л. Белых, О.А. Каменский.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата