ENG

Даниил Егоров принял участие в ежегодном собрании Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда в Марокко

Дата публикации: 13.10.2023 18:00

Даниил Егоров принял участие в ежегодном собрании Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда, а также встречах министров финансов и глав центральных банков G20 в Марракеше (Марокко). Главные темы собрания – это повышение экономической стабильности, обеспечение трансформационных реформ и возрождение глобального сотрудничества.

Федеральная налоговая служба организовала панельную сессию, посвящённую роли цифровых решений в налоговом администрировании для повышения налоговых доходов бюджета и развития экономики.

Даниил Егоров рассказал, как цифровизация процессов налогового администрирования помогла переосмыслить подход к налоговому контролю в России и внедрить сервисную модель взаимодействия с налогоплательщиками. «Работа с обратной связью является ключевым фактором в развитии налоговой службы, которая помогает налогоплательщикам и создаёт комфортные условия для ведения бизнеса», - отметил руководитель Службы.

В сессии также принял участие заместитель Председателя Государственной налоговой службы Киргизской Республики Адилет Дубанаев, который рассказал о развитии налогового администрирования в Киргизии в последние годы и отметил, что проект технического содействия, реализованный ФНС России, сыграл большую роль в этих изменениях. В частности, внедрение таких решений, как АСК НДС-2 и система «Онлайн-ККТ», помогло более чем в два раза увеличить объём бюджетных поступлений параллельно со снижением налоговых ставок. Благодаря таким результатам, Россия и Киргизия приняли решение продолжить сотрудничество по данному направлению до 2026 года включительно.

Мероприятие посетили более 100 представителей иностранных налоговых и финансовых ведомств, а также международных финансовых организаций и банков развития. Гости высоко оценили российский опыт, в том числе по модернизации систем налогового администрирования иностранных государств.

Глава Федеральной налоговой службы принял участие в дискуссии по вопросам внедрения международной налоговой реформы Two-Pillar Solution на встрече высокого уровня с участием министров финансов и глав центральных банков G20, организованной МВФ. Предметом обсуждения в том числе были аспекты налогового администрирования данной реформы.

Также Даниил Егоров обсудил этапы и методологию проекта Всемирного Банка по страновому анализу условий ведения бизнеса (B-Ready) с директором Группы глобальных индикаторов Всемирного банка Норманом Лоязой. Стороны обменялись мнениями по составным элементам оценки условий ведения бизнеса с точки зрения удобства соблюдения налогового законодательства и развитости цифровых сервисов.

Кроме того, руководитель Службы провёл встречу с региональным директором Всемирного Банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону, на которой обсуждались перспективы оказания технического содействия странам государствам этого региона в области совершенствования процессов налогового администрировании. Представитель Всемирного Банка выразил заинтересованность во взаимном сотрудничестве в этом направлении.

Также Даниил Егоров обсудил вопросы подготовки к подписанию Меморандума о взаимодействии в области налогового администрирования с главой Министерства финансов Сирии Кенаном Яги. Стороны согласовали дальнейшие шаги по проведению обучающих семинаров и совершенствованию информационных систем налоговой администрации Сирии.