ENG

Даниил Егоров и Шерзод Кудбиев обсудили дальнейшее сотрудничество России и Узбекистана в налоговой сфере

Дата публикации: 15.12.2023 10:00

Руководитель ФНС России Даниил Егоров провел встречу с председателем Налогового комитета при Кабинете Министров Республики Узбекистан Шерзодом Кудбиевым.

За четыре прошедших года (2019-2022) ведомства проделали большую работу в рамках совместного проекта технического содействия для развития системы налогового администрирования в Узбекистане. За это время были выполнены работы по созданию и сопровождению систем автоматизированного контроля использования контрольно-кассовой техники, автоматизации процессов налогового администрирования НДС и учёта электронных счетов-фактур. Кроме того, завершилось оснащение центров обработки данных Налогового комитета Узбекистана вычислительной ИТ-инфраструктурой.

Узбекистанская делегация ознакомилась с возможностями цифровых технологий ФНС России. Так, Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) обеспечивает экстерриториальность предоставления соответствующих услуг - любую из них можно получить за 15 минут. Платформа поставки данных позволяет автоматизировано получать деперсонифицированные и агрегированные данные по всем типам налогообложения. Система комплексного управления и администрирования долга (СКУАД) с помощью риск-анализа оптимизирует и повышает эффективность процедур банкротства. Автоматизированная система контроля применения контрольно-кассовой техники (АСК ККТ) позволяет получать сведения с онлайн-касс о розничной реализации товаров и услуг в режиме реального времени. Коллеги узнали подробнее о специальных налоговых режимах - для самозанятых граждан и автоУСН.

По итогам встречи стороны согласовали «дорожную карту», в рамках которой в ближайшие два года будет проведён ряд мероприятий по обмену опытом и обучению сотрудников Налогового комитета Узбекистана и ФНС России.

В рамках визита Даниил Егоров вместе с узбекистанской делегацией также посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. Они побывали в павильоне № 75 на экспозиции регионов России, а также в павильоне Координационного центра Правительства Российской Федерации и ГК «Росатом».