ENG

УФНС России по Саратовской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 27.02.2019 14:00

Сегодня в здании УФНС России по Саратовской области состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности. Публичные обсуждения прошли под председательством исполняющего обязанности руководителя Управления Л.Л. Белых, выступившего перед участниками мероприятия со вступительным словом. Он поприветствовал присутствующих, отметив особую значимость формата публичных обсуждений во взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками и органами власти.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления С.И. Чумарова выступила с докладом на тему «Законодательные основы применения патентной системы налогообложения. Преимущества патента при ведении предпринимательской деятельности». Она проинформировала слушателей о том, что патентная система налогообложения является одной из самых молодых систем налогообложения, которую могут применять предприниматели, относящихся к категории малого бизнеса. На территории Саратовской области патентная система налогообложения была введена с 2013 года законом Саратовской области от 13.11.2012 № 167-ЗСО «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения». За последние годы были внесены изменения.

С.И. Чумарова сообщила участникам публичных обсуждений о порядке перехода на патентную систему налогообложения, о налоговой базе, налоговой ставке, а также о порядке уплаты налога после перехода на патентную систему налогообложения. Также она рассказала об установленных ограничениях при применении патентной системы налогообложения.

«Главным преимуществом патентной системы налогообложения следует считать замену уплаты нескольких налогов одним. Предприниматели, купившие патент, будут освобождаться от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на имущество физических лиц (в части доходов и имущества, связанных с видами деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения), налога на добавленную стоимость (в отношении видов деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения. При использовании патентной системы налогообложения вместо трех названных налогов индивидуальные предприниматели должны уплачивать только один налог», – отметила преимущества этой системы налогообложения С.И. Чумарова.

Также С.И. Чумарова сообщила, что из общего количества выданных за 2018 год патентов (2283), 62% приходится на следующие 5 видов деятельности (1409 патентов):

  • розничная торговля (по двум видам торговли 622 патентов) – 27%;
  • сдача в аренду жилых и нежилых помещений (400 патент) – 18%;
  • оказание услуг по разработке программ по ЭВМ (223 патентов) – 10%;
  • услуги по производству монтажных и сварочных работ (164 патента) – 7%.

За 2018 год из общего количества выданных на территории области патентов, с налоговой ставкой 0% было выдано 69 патентов, или 144% к соответствующему периоду прошлого года (48).

Из общего количества выданных на территории области патентов, с налоговой ставкой 0% (69) выданы патенты на следующие виды деятельности: парикмахерские и косметические услуги – 25 патентов, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству – 18, ремонт и пошив швейных и других изделий – 9, ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры – 4, прочие услуги производственного характера – 4, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными – 4, изготовление изделий народных художественных промыслов – 3, ремонт мебели – 1, химчистка – 1 и другие единичные виды деятельности.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления А.В. Борзов проинформировал участников публичных обсуждений о продлении налоговых каникул для отдельных категорий граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (например, репетиторам, сиделкам, домработницам), которых освобождают от уплаты НДФЛ и в 2019 году.

Важная часть доклада А.В. Борзова касалась вопроса легализации налоговых баз по страховым взносам и налогу на доходы физических лиц. Выступающий отметил, что налог на доходы физических лиц является одним из бюджетообразующих для региона.

«Например, в Саратовской области за счет НДФЛ «собирается» 42,3% от налоговых поступлений бюджета области, а страховые взносы, как следует из названия, это социальная защищенность работников. Поэтому вопросы совершенствования налогового контроля, выявления схем уклонения от налогообложения являются одними из основных при принятии решений в сфере налогового администрирования на региональном уровне. Это касается как работы комиссий по легализации налоговых баз, так и проведения контрольных мероприятий», – доложил А.В. Борзов.

Он сообщил, что за 2018 год в бюджет области поступило более 31,4 млрд рублей налога на доходы физических лиц ( рост по сравнению с 2017 годом составил 9,6%) и более 58,5 млрд рублей страховых взносов (рост по сравнению с 2017 годом – 9,5%).

«По результатам работы комиссий в 2018 году дополнительное поступление в бюджет налога на доходы физических лиц составило 373,5 млн рублей. Кроме того поступило 724,2 млн рублей страховых взносов. Повышение размера оплаты труда установлено по 8904 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выведены из нелегального сектора 14074 работника», – отметил А.В. Борзов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления А.В. Ходосова рассказала участникам мероприятия об электронных сервисах Федеральной налоговой службы, об удобстве их использования и преимуществах. Особое внимание было уделено сервисам, которые могут помочь налогоплательщикам при расчёте налоговой нагрузки, расчете стоимости патента и страховых взносов. Кроме того А.В. Ходосова проинформировала слушателей об удобстве электронной регистрации бизнеса и о том, что с 1 января 2019 года заявители освобождаются от оплаты государственной пошлины в случае представления в регистрирующий орган электронных документов, подписанных электронной подписью.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя УФНС России по Саратовской области Л.О.Галкина и О.А. Каменский, начальники и заместители начальников подведомственных налоговых инспекций и начальники структурных подразделений Управления, представители правительства Саратовской области, прокуратуры, внебюджетных фондов, бухгалтера и руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели.

По окончании мероприятия представители Управления ответили на имеющиеся у слушателей вопросы.