ENG

В Балаково прошел семинар для налогоплательщиков по вопросам представления налоговой отчетности

Дата публикации: 28.09.2018 08:00

26 сентября 2018 года в МАУ «Бизнес-инкубатор Балаковского муниципального района Саратовской области» состоялся семинар по вопросам представления налоговой отчетности.

Целью мероприятия было информирование налогоплательщиков по вопросам, касающимся правильности заполнения и своевременности представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее – форма 6-НДФЛ), а также расчета по страховым взносам (далее – РСВ).

Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области С.В. Сабирова рассмотрела порядок заполнения разделов 1 и 2 формы 6-НДФЛ. Также в своём выступлении инспектор рассказала об особенностях отражения в данном расчете оплаты отпускных, выплат по договорам подряда и договорам аренды, премий производственного и непроизводственного назначения и прочее.

Особое внимание было уделено правильности заполнения формы 6-НДФЛ и сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ путем сопоставления отраженных в них показателей. В связи с этим налогоплательщикам рекомендовано использовать соответствующие контрольные соотношения.

Государственный налоговый инспектор отдела камеральный проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области О.А. Пронь проинформировала слушателей о том, что отчет РСВ заполняется по данным о страховых взносах, начисленных нарастающим итогом исходя из выплат сотрудникам в период с 01.01.2018 до 30.09.2018. В ходе мероприятия были рассмотрены основные ошибки, возникающие при заполнении данного расчета. Так, в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» налогоплательщики часто неправильно указывают персональные данные о получателях дохода (допускают ошибки в написании фамилии, имени, отчества, неверно заполняют данные СНИЛС и ИНН).

По итогам встречи налогоплательщики получили возможность задать интересующие вопросы относительно представления данных расчетов.