ENG

На семинаре в Балаково налогоплательщикам напомнили о необходимости применения ККТ с 1 июля 2019 года

Дата публикации: 29.01.2019 08:00

25 января 2019 года в МАУ «Бизнес-инкубатор Балаковского муниципального района Саратовской области» состоялся очередной семинар с налогоплательщиками на тему «Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2019 года».

Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области И.Н. Мирзоян проинформировала слушателей, что 1 июля 2019 года завершится третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и сообщила об основных изменениях законодательства в этой сфере.

Участникам семинара напомнили о категориях налогоплательщиков, обязанных перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) с 1 июля 2019 года, а также о порядке предоставления налогового вычета на сумму расходов по приобретению ККТ. Правом на получение налогового вычета, в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ, могут воспользоваться индивидуальные предприниматели в установленных законом случаях, если зарегистрируют ККТ до 1 июля 2019 года.

Также слушателям напомнили, что за неприменение ККТ в установленных случаях предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей.

По итогам встречи налогоплательщиков пригласили принять участие в «открытых классах», организованных Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области, которые проходят каждый четверг с 10:00 до 12:00. Место проведения мероприятия: г. Балаково, Степная ул., д. 2, 3 этаж, кабинет № 308 (конференц-зал).