Сотрудники налоговой инспекции приняли участие во встречах с пенсионерами и гражданами предпенсионного возраста города Балаково

Дата публикации: 02.04.2019 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

29 марта 2019 года в городе Балаково Саратовской области прошли встречи с пенсионерами и гражданами предпенсионного возраста с целью разъяснения им норм законодательства по льготному обеспечению, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

Мероприятия состоялись с медицинскими работниками в ГУЗ Саратовской области «Балаковская городская клиническая больница», с работниками образования в МАОУ «Гимназия № 1» города Балаково, а также с пенсионерами и лицами предпенсионного возраста в МАУК Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова».

Во встречах приняли участие представители Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе Саратовской области, а также Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области.

Заместитель начальника инспекции В.М. Цюпко проинформировала слушателей об основных изменениях по вопросам применения налоговых льгот при налогообложении имущества физических лиц.

Особое внимание было уделено вопросу предоставления налоговых льгот для граждан предпенсионного возраста. Так, указанные лица с 2019 года будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (статья 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Кроме того они могут претендовать на льготу и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида (статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации).

По итогам мероприятия слушатели смогли задать интересующие их вопросы и получить на них развернутые ответы.