ENG

Балаковских налогоплательщиков проинформировали об особенностях третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 30.05.2019 12:00

24 мая 2019 года в МАУ «Бизнес-инкубатор Балаковского муниципального района Саратовской области» состоялся семинар с налогоплательщиками по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2019 года.

Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области И.Н. Мирзоян рассмотрела актуальные вопросы, с которыми налогоплательщики могут столкнуться в рамках третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Так, третий этап предполагает, что к 1 июля 2019 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники должны перейти:

  • плательщики единого налога на вмененный доход;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;
  • налогоплательщики, оказывающие услуги населению, в том числе услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа;
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

Вместе с тем, в настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в третьем чтении принят законопроект, устанавливающий, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

По итогам встречи налогоплательщиков пригласили принять участие в «открытых классах», организованных Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области, которые проходят каждый четверг с 10:00 до 12:00. Место проведения мероприятия: г. Балаково, Степная ул., д. 2, 3 этаж, кабинет № 308 (конференц-зал).