ENG

В Балаково прошел рейд по снижению неформальной занятости

Дата публикации: 11.09.2019 14:00

5 сентября 2019 года в городе Балаково Саратовской области прошел рейд по снижению неформальной занятости на территории Балаковского муниципального района, организованный рабочей группой при Администрации района.

В работе группы приняли участие представители Администрации Балаковского муниципального района, Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области, Прокуратуры города Балаково Саратовской области, МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Балаковском районе и Филиала № 7 Государственного учреждения – Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

В ходе рейда удалось выявить индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и имеющих наемных работников, с которыми официально не оформлены трудовые отношения. При этом теневая занятость напрямую ущемляет гарантии работников и их социальную защиту после выхода на пенсию.

По итогам рейда индивидуальным предпринимателям рекомендовано заключить трудовые договоры с работниками в соответствии с нормами трудового законодательства и исключить выплату заработной платы «в конвертах».