ENG

При наличии задолженности и решения о приостановлении операций по счетам невозможно открыть новый счет в любом банке

Дата публикации: 06.07.2015 16:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

МИФНС России № 2 по Саратовской области сообщает, что в соответствии с пунктом 12 статьи 76 Налогового кодека Российской Федерации при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке, а также по счетам лиц, указанных в пункте 11 настоящей статьи, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Обращаем внимание, что до недавнего времени, а именно до 1 января 2014 года, запрет на открытие нового расчетного счета при наличии решения о приостановлении операций по счету действовал лишь в пределах одного банка, т. е. у налогоплательщика была возможность открывать расчетные счета в других банках.

Открытие банком счета налогоплательщику в период действия решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого налогоплательщика признается нарушением установленного порядка открытия счетов.

Таким образом, налогоплательщик может открыть счет в другом банке только после полного погашения задолженности или предоставления налоговой декларации.