ENG

В Саратовской области стартовала Декларационная кампания – 2020

Дата публикации: 21.01.2020 10:00

В налоговых органах Саратовской области с 1 января 2020 года началась декларационная кампания, в период которой гражданам необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2019 году. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Отчитаться о доходах необходимо в срок не позднее 30 апреля 2020 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ требуется следующим категориям лиц, получившим доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее пяти лет, ценных бумаг и долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Управление Федеральной налоговой службы по Саратовской области напоминает, что форма декларации утверждена приказом ФНС России от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@ (с изменениями, внесенными приказом ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-1/506@).

Оплатить самостоятельно исчисленный в декларации налог нужно не позднее 15 июля 2020 года. При этом за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и отправить её в электронном виде посредством данного сервиса. Пароль для доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта. Авторизированные пользователи Портала государственных и муниципальных услуг могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» без необходимости посещения налоговых органов. Для этого можно вести свой логин и пароль, которые используются для входа на портал.