ENG

Налоговики провели семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 30.08.2019 08:00

29 августа 2019 года в Межрайонной ИФНС России № 7 по Саратовской области состоялся семинар для налогоплательщиков.

В ходе мероприятия исполняющая обязанности начальника отдела камеральных проверок № 3 инспекции М.А. Жутяева подробно рассказала об основных изменениях налогового законодательства, касающихся порядка начисления имущественных налогов физических лиц за 2018 год. Кроме того, она сообщила, что если по какому-либо объекту налогообложения гражданину предоставлена льгота в виде полного освобождения от налога, данный объект не включается в уведомление.

М.А. Жутяева проинформировала слушателей, что с 2019 года к налоговому уведомлению не прилагаются платежные документы (квитанции) на уплату налогов: все необходимые реквизиты (номер счета получателя, УИН, штрих-код, QR-код и прочее) для оплаты налогов указаны в самом налоговом уведомлении.

Также внимание присутствующих было обращено на промо-страницу, размещенную на сайте ФНС России «Налоговое уведомление физических лиц-2019». Страница содержит исчерпывающие сведения об исчислении и уплате имущественных налогов. На ней собраны ответы на наиболее часто возникающие у налогоплательщиков вопросы, в том числе о том, как правильно действовать в ситуациях, когда налоговое уведомление не пришло или утеряно, либо в нем указана недостоверная информация.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Саратовской области напоминает о том, что срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: в банке, на почте, воспользовавшись интернет-сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или через мобильные приложения банков.