ENG

Сотрудники налоговой инспекции провели мероприятия по информированию физических лиц

Дата публикации: 29.03.2019 10:00

Специалисты отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области провели ряд мероприятий по информированию физических лиц о льготах, действующих при налогообложении имущества в здании инспекции и территориальных налоговых органах в городе Краноармейске и селе Воскресенское.

Особое внимание было уделено гражданам, достигшим пенсионного возраста. Специалисты инспекции напомнили тем, кто впервые в минувшем году приобрел статус льготника, о том, что для применения вычета при расчете земельного налога и льготы по налогу на имущество за 2018 год можно обратиться с заявлением в любую налоговую инспекцию. Сотрудники инспекции помогли заполнить необходимые документы, ответили на вопросы, касающиеся налогообложения физических лиц.

«Большой интерес вызывают и законодательные изменения по новой категории льготников. Это граждане предпенсионного возраста. Закон предусматривает сохранение предоставляемых до 01.01.2019 пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, для тех, кто соответствует условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующим на 31.12.2018. С этой категорией налогоплательщиков мы также ведем разъяснительную работу», – рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области О.М. Ященко.

 В ходе мероприятий граждане узнали и об интернет-сервисах Федеральной налоговой службы, помогающих исполнять обязанности налогоплательщика. Так, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, а также, обращаться в налоговые органы без личного визита в инспекцию.