ENG

В инспекции стартовала Декларационная кампания

Дата публикации: 31.01.2020 08:00

На прошлой неделе инспекторы Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области провели встречу с налогоплательщиками в городе Красноармейске Саратовской области.

На мероприятии рассказали о начале декларационной кампании 2020 года. Налогоплательщикам напомнили о том, что отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо в срок не позднее 30 апреля 2020 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ требуется следующим категориям лиц, получившим доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • от оказания платных услуг;
  • полученные в порядке дарения;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Также отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Те, кто хочет получить социальный или имущественный вычет могут подать декларацию в течение всего года. Теперь, его начисляют и за лекарства. Для этого нужно предоставить в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, рецепт от врача и кассовый чек.

Для удобства заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ налогоплательщикам рекомендуется воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». С помощью этого сервиса можно не только заполнить декларацию, но и приложить необходимые документы.