ENG

О противодействии незаконному образованию юридических лиц на территории Саратовской области

Дата публикации: 01.04.2019 12:00

Единый регистрационный центр Саратовской области, действующий на базе Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области, продолжает активную работу по противодействию незаконному образованию (созданию) юридических лиц.

Целью создания фиктивных юридических лиц является уклонение от уплаты налогов, нарушение таможенного законодательства, совершение преступных действий, связанных с финансовыми операциями, либо сделками с денежными средствами или другим имуществом.

Одним из элементов борьбы с созданием подобных организаций является возможность привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за такие деяния.

Так, за 2018 год на территории Саратовской области по материалам, переданным правоохранительным органам Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области, возбуждено 60 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Из них:

  • 59 по статье 173.1 УК РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах);
  • 1 по статье 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

УФНС России по Саратовской области напоминает о неотвратимости наказания за преступления в сфере государственной регистрации.