ENG

В ИФНС России по Ленинскому району города Саратова прошел семинар

Дата публикации: 20.05.2019 10:00

16 мая 2019 года в ИФНС России по Ленинскому району города Саратова прошел семинар с участием предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела выездных проверок – Д.А. Кузнецов, В.В. Абрамов, индивидуальные предприниматели Ленинского района города Саратова, а также представители компании «Тензор», осуществлявшей продажу и техническую поддержку контрольно-кассовой техники.

Слушатели семинара узнали о новых моделях контрольно-кассовой техники, о порядке установки и применения online-касс, о порядке осуществления расчетов при осуществлении перевозки пассажиров.

30 июня 2019 года завершается третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ о внесении изменений в Закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» с 1 июля 2019 года обязаны применять-кассовую технику:

  • индивидуальные предприниматели без наёмных работников, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;
  • индивидуальные предприниматели и организации, которые занимаются вендингом (без наёмных работников);
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием денежных средств в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В этой связи, необходимо установить кассу, включенную в реестр контрольно-кассовой техники, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России или подать заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в любой налоговый орган.

В мероприятии приняло участие 5 представителей индивидуальных предпринимателей.