ENG

В Ленинском районе города Саратова проводятся рейды по взысканию задолженности

Дата публикации: 31.05.2019 14:00

24 мая 2019 года ИФНС России по Ленинскому району города Саратова, ГИБДД по городу Саратову и Ленинский районный отдел судебных приставов №2 по городу Саратову провели совместный рейд для выявления и привлечения к ответственности собственников транспортных средств, имеющих задолженность перед бюджетом. Мероприятие проходило на дорожной развязке в районе 6 квартала.

Разыскать неплательщиков сотрудникам ведомств помогало специальное приложение, сканирующее номера машин и позволяющее по регистрационному номеру получить в оперативном режиме информацию о наличии незавершенных исполнительных производств. В ходе мероприятия проверено свыше 76 автомобилей. В числе их владельцев должников Ленинского района не обнаружено.

Поиск должников стал не единственной целью совместной работы налоговых инспекторов и судебных приставов – не менее важной задачей была профилактика налоговых нарушений и побуждение граждан к уплате неоплаченных имущественных налогов. Все желающие могли проверить наличие либо отсутствие у них долгов по налогам, а также получить информацию о возможностях интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» и другую полезную информацию.

Подобные совместные мероприятия, наглядно показывающие налогоплательщикам неотвратимость мер принудительного взыскания задолженности, планируется проводить регулярно.

Всего за период с 10 января по 24 мая 2019 года сотрудниками инспекции было проведено 15 совместных рейдов по взысканию задолженности по имущественным налогам, в результате мероприятий взыскано 632 тыс рублей, произведено 2 ареста на сумму 11 тыс рублей.

ИФНС России по Ленинскому району города Саратова напоминает, что неуплата налогов в срок ведет к взысканию, наложению ареста на имущество должника. Кроме того, судебные приставы могут вынести постановления об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.