ENG

Непогашенная налоговая задолженность может испортить заграничный отпуск

Дата публикации: 28.06.2019 08:00

ИФНС России по Ленинскому району города Саратова в связи с началом отпускного периода напоминает гражданам, имеющим в собственности квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортные средства, о необходимости погасить долги по имущественным налогам физических лиц.

Инспекция обращает внимание, что в случае несвоевременной уплаты налога на сумму долга начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Пени растут каждый день, включая выходные.

В случае несвоевременной уплаты имущественных налогов налогоплательщику направляется требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов. Отсутствие оплаты по требованию влечет за собой подачу заявления в суд о взыскании налога в принудительном порядке.

ИФНС России по Ленинскому району города Саратова обращает внимание физических лиц на то, что в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности по имущественным налогам право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено.

В связи с этим Федеральная налоговая службы призывает погасить задолженность в кратчайшие сроки.

О наличии задолженности можно узнать с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», либо обратившись в налоговую инспекцию лично.

Погасить задолженность можно не выходя из дома: