ENG

Заполнить отчет о движении средств по счетам в иностранных банках можно через «Личный кабинет»

Дата публикации: 06.05.2021 08:00

Отчет о движении средств по счетам (вкладам) физических лиц в иностранных банках за 2020 год граждане должны представить в ФНС России до 1 июня 2021 года.

У пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» есть возможность заполнить и направить в ФНС России отчет о движении средств по своим счетам (вкладам) в иностранных банках в электронной форме.

Представить отчет через «Личный кабинет» можно из любой точки мира в любое удобное для налогоплательщика время. Использование электронной подписи и средств защиты информации гарантирует соблюдение налоговой тайны.

Форма Отчета установлена Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» является одним из наиболее популярных сервисов среди налогоплательщиков. Сервис позволяет:

  • направить декларацию по форме 3-НДФЛ,
  • обратиться с письменным обращением,
  • получить актуальную информацию об объектах собственности,
  • посмотреть исчисленные суммы по налогам,
  • узнать о наличии задолженности или переплаты по налогам,
  • оплатить образовавшуюся задолженность и текущие платежи,
  • и многое другое.

Пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг могут зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» по логину и паролю портала.

Если у налогоплательщика есть учетная запись на портале, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, ходить в инспекцию необязательно. Достаточно ввести в «Личном кабинете» тот же логин и пароль, что используются на портале.

Чтобы получить доступ одновременно к порталу и «Личному кабинету» налогоплательщика, достаточно зарегистрироваться на портале (https://www.gosuslugi.ru/) и подтвердить личность в одном из центров обслуживания (к примеру, в МФЦ).