ENG

Жители Саратовской области подали более 19 тысяч заявлений на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 04.04.2024 14:00

УФНС России по Саратовской области напоминает о том, что льготы по имущественным налогам предоставляются гражданам, как правило, в проактивном (беззаявительном) порядке без обращения налогоплательщика, на основании имеющейся у налогового органа информации.

Проактивный порядок распространяется на пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов, многодетных семей, ветеранов боевых действий и владельцев хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50-ти квадратных метров.

Тем не менее, не отменен и заявительный порядок предоставления льгот. В случае, если льгота не была предоставлена по тем или иным причинам, можно обратиться с заявлением в налоговый орган и отделения ГАУСО «МФЦ», отправить  по почте или в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика».

Например, категория физических лиц, которым для предоставления налоговой льготы требуется представление заявления – это индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество, требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

За 2023 год в налоговые органы региона поступило более 19 тысяч заявлений на льготу по имущественным налогам физических лиц, а общее количество налогоплательщиков, которым  в 2023 году была предоставлена льгота, в том числе и в проактивном порядке, превысило 960 тысяч человек.

С полной информацией о льготах по имущественным налогам, установленных на территории региона или муниципального образования, можно ознакомиться с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.