ENG

В среднем по три информационные услуги в электронном виде получил каждый налогоплательщик по ТКС

Дата публикации: 18.07.2017 10:48 (архив)

Во втором квартале 2017 года почти 19 500 налогоплательщиков получили 60 830 информационных услуг в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота.

Предоставление справок о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам страховым взносам, пеням, штрафам, процентам – самый востребованный запрос. Так, в общем объеме запросов доли данной информационной услуги составляют 51,5 % среди налогоплательщиков - организаций и 58,8% среди индивидуальных предпринимателей.

Наименее востребована услуга по предоставлению перечня налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности. Это объясняется тем, что на сайте ФНС России благодаря программным средствам для всех категорий налогоплательщиков можно быть в курсе актуальных шаблонов отчетности, необходимой для представления в налоговые органы.

В целом, по итогам второго квартала 2017 года доля налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих возможность доступа по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом, составила 82,81%.

Отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота представили 96,57% налогоплательщиков – организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и свыше 88% индивидуальных предпринимателей – работодателей.