Единый регистрационный центр Саратовской области сообщает об изменениях в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 10.10.2018 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 01.10.2018 в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внесены следующие изменения:

Заинтересованные лица смогут получать сведения о самом факте направления ЮЛ или ИП документов в регистрирующий орган. Таким образом, любое лицо вправе разместить на официальном сайте регистрирующего органа в сети «Интернет» запрос с просьбой переслать по указанному в нем электронному адресу сведения о факте представления документов интересующим их ЮЛ или ИП.

В списке оснований для отказа в государственной регистрации появилось два новых пункта. Прежде всего - это несоблюдение (или нарушение) правил оформления документов, установленных ФНС РФ. Речь, в первую очередь, идет о форме заявлений (уведомлений), а также об их содержании. Кроме того, закон ввел такое основание для отказа, как представление недостоверных сведений. В данном случае речь может идти о любой неверной или ошибочной информации.

Если заявитель не представил все обязательные документы, неправильно их оформил или допустил ошибки в уведомлении (заявлении) и получил отказ в государственной регистрации в соответствии с подпунктами «а», «ц» пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, то для него появилась возможность в течение 3-х месяцев со дня вынесения решения об отказе повторно один раз подать в регистрирующий орган пакет документов, не уплачивая государственную пошлину. При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа, в связи с принятием указанного решения об отказе в государственной регистрации.