ENG

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Саратовской области провели семинар по работе с ФИАС

Дата публикации: 15.08.2019 08:00

На минувшей неделе в Межрайонной ИФНС России № 9 по Саратовской области состоялся семинар по вопросам эксплуатации Федеральной информационной адресной системы.

Федеральная информационная адресная система содержит доступную для всех, достоверную, единообразную и структурированную адресную информацию по территории Российской Федерации. Полнота и актуальность данных реестра является основой системы предоставления государственных услуг.

Целью проведения встречи было оказание практической помощи ответственным лицам по работе с Федеральной информационной адресной системой.

Семинар прошел с участием заместителя главы администрации Ершовского муниципального района Саратовской области Л.И. Сучковой. От Межрайонной ИФНС России № 9 по Саратовской области в мероприятии приняли участие заместитель начальника инспекции С.А. Суркова и начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Е.Н. Ануфриенко.

Также на мероприятии присутствовали главы и специалисты сельских поселений Ершовского муниципального района.

Л.И. Сучкова ознакомила участников семинара с нормативными документами Правительства Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации, регламентирующими порядок и правила работы в Федеральной информационной адресной системе.

С.А. Суркова подчеркнула, что несвоевременное наполнение государственного адресного реестра приводит к сокращению налогооблагаемой базы при исчислении имущественных налогов, так как неактуальные данные не позволяют качественно проводить обработку информации об объектах налогообложения, принадлежащих физическим и юридическим лицам.

Также на мероприятии рассмотрели основные ошибки по ведению Федеральной информационной адресной системы и подчеркнули необходимость актуализации сведений государственного адресного реестра на территории Ершовского муниципального района.