ENG

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 провели семинар для налогоплательщиков в поселке Екатериновка

Дата публикации: 22.02.2019 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 февраля 2019 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Саратовской области провели внеочередной семинар для налогоплательщиков Екатериновского района по вопросу применения онлайн-касс.

В семинаре принимали участие организации, оказывающие услуги по установке контрольно-кассовой техники на подведомственной инспекции территории. Специалисты сервисных центров наглядно показали присутствующим модели онлайн-касс, рассказали, как правильно выбрать кассовую технику, осветили проблемные вопросы, которые могут возникнуть у индивидуальных предпринимателей при установке и эксплуатации контрольно-кассовой техники.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Саратовской области И.А. Воронцова рассказала присутствующим о новом порядке применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Она проинформировала слушателей о порядке представления налогового вычета на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники. Правом на получение налогового вычета, в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники, могут воспользоваться индивидуальные предприниматели в установленных законом случаях, если зарегистрируют контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Саратовской области Ю.В. Акуратова выступила с докладом по вопросу указания в кассовом чеке обязательных реквизитов на основании статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ. Кроме того она сообщила об административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за неприменение контрольно-кассовой техники.

Более подробную информацию по новому порядку применения контрольно-кассовой техники можно найти на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения ККТ».