ENG

В Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области состоялся семинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 21.03.2019 08:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области прошел семинар для налогоплательщиков. Ключевой темой мероприятия стал вопрос о порядке представления годовой бухгалтерской и налоговой отчетности предпринимателями и организациями.

По общему правилу организации и индивидуальные предприниматели, у которых среднесписочная численность за предшествующий год превысила 100 человек, должны отчитываться перед ИФНС строго в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Остальные, согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации имеют возможность выбора: сдать отчетность через Интернет или в бумажном виде. Однако это касается лишь тех налогоплательщиков, которые не являются плательщиками НДС. Все плательщики НДС и налоговые агенты вне зависимости от количества сотрудников обязаны отчитываться в электронной форме. Такое же правило предусмотрено для тех, кто не является плательщиком НДС, либо освобожден от уплаты этого налога, но выставляет покупателям счета-фактуры.

Кроме того сотрудники Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области рассказали на семинаре об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс и иные законодательные акты, которые изменяют правила составления и предоставления бухгалтерской отчетности.

В ходе семинара обсуждались иные темы, в том числе об ответственности за несвоевременную уплату налогов за 2018 год, досудебном урегулировании налоговых споров и многое другое.

В заключение мероприятия специалисты налоговой службы ответили на многочисленные вопросы слушателей, предоставив им полные и квалифицированные ответы.