ENG

В налоговой инспекции прошел круглый стол с налогоплательщиками по вопросам правильности заполнения платежных документов

Дата публикации: 31.05.2019 10:00

Накануне сотрудники Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области провели круглый стол с налогоплательщиками – индивидуальными предпринимателями и представителями юридических лиц по вопросам правильности заполнения платежных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Инспекторы разобрали основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками в процессе заполнения платежных документов, в результате которых платежи попадают в разряд «невыясненных» и требуют проведения комплекса дополнительных мероприятий по уточнению платежа. Несвоевременное зачисление денежных средств в бюджеты и внебюджетные фонды влечет за собой образование задолженности, и, соответственно, влияет на достоверность информации, отраженной в справке об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.

Начальник отдела расчетов с бюджетом Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области Н.И.Цыганович рекомендовала участникам круглого стола в целях недопущения ошибок заполнения платежных документов использовать реквизиты, размещенные на информационных стендах инспекций и на сайте Федеральной налоговой службы. Реквизиты можно найти в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» на странице «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Кроме того, можно воспользоваться электронными сервисами «Заполнение платежного документа» или «Заплати налоги», с помощью которых можно сформировать платежный документ в автоматическом режиме.