ENG

Проведён очередной открытый класс для налогоплательщиков, у которых с 1 июля 2019 года возникает обязанность применения ККТ

Дата публикации: 13.06.2019 08:00

В ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова 11 июня 2019 года были проведен очередной открытый класс для налогоплательщиков по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ). Данные открытые классы проводятся сотрудниками отдела оперативного контроля еженедельно на постоянной основе.

О категории налогоплательщиков, у которых с 1 июля 2019 года возникает обязанность применения ККТ, согласно Федеральному закону № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в рамках третьего этапа перехода на новый порядок применения ККТ, рассказала инспектор отдела оперативного контроля А.И.Шопинская.

По вопросу о переходе на online-кассы организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в торговле и общепите, не имеющих наемных работников, или оказывающих услуги населению, подробно рассказала инспектор Ю.П.Кондратьева.

На открытом классе подробно были рассмотрены особенности применения онлайн – касс в различных ситуациях, требования к онлайн-кассам, порядок представления налогового вычета на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники.

Инспектор Е.А.Тихая ответила на все вопросы присутствующих и вручила им информационные буклеты, рассказывающие о порядке перехода на новый порядок применения ККТ и пригласила налогоплательщиков посетить специализированный раздел на сайте ФНС России «Новый порядок применения ККТ».