ENG

Специалисты Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области провели семинар

Дата публикации: 19.06.2019 08:00

18 июня 2019 года в Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области состоялся семинар, в ходе которого сотрудники инспекции рассказали об основных изменениях законодательства, касающихся исчисления имущественных налогов физических лиц за 2018 год.

Налоговики сообщили, что в целях обеспечения защиты прав граждан в связи с переходом Саратовской области к налогообложению по кадастровой стоимости Налоговым кодексом предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения. Например, в отношении квартиры налоговый вычет предусмотрен в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры.

Для отдельных категорий налогоплательщиков предусмотрены налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта капитального строительства каждого вида по выбору налогоплательщика. Так, пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении неиспользуемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида: квартиры (либо комнаты), жилого дома, гаража или машино-места.

Кроме того, вычет распространяется на одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 квадратных метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Также сотрудники инспекции разъяснили налогоплательщикам значение и механизм перечисления единого налогового платежа и рассказали об электронных сервисах для перечисления имущественных налогов в бюджет.