ENG

В Балашове прошел семинар по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 21.06.2019 10:00

10 июня 2019 года в Межрайонной ИФНС России № 1 по Саратовской области состоялся семинар с налогоплательщиками по вопросу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2019 года.

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Саратовской области М.Н. Иванов обсудил актуальные вопросы, с которыми налогоплательщики могут столкнуться в рамках третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Кроме того, он разъяснил отдельные положения Федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Третий этап предполагает, что к 1 июля 2019 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники должны перейти:

  • индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения;
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;
  • плательщики единого налога на вмененный доход;
  • налогоплательщики, оказывающие услуги населению, в том числе услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа.

Вместе с тем, принят Федеральный закон от 06.06.2019 №129-ФЗ, устанавливающий, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Участников семинара пригласили принять участие в «открытых классах», организованных Межрайонной ИФНС России № 1 по Саратовской области, которые проходят каждый четверг с 10:00 до 12:00. Место проведения мероприятия: г. Балашов, Володарского ул., д. 55, 1 этаж, кабинет № 8.