ENG

В налоговых инспекциях области прошли Дни открытых дверей

64 Саратовская область

Дата публикации: 30.10.2013

Издание: "Взгляд инфо" от 29.10.13
Тема: День открытых дверей
Источник:  http://www.vzsar.ru/news/2013/10/29/v-nalogovyh-inspekciyah-oblasti-proshli-dni-otkrytyh-dverei.html

25 и 26 октября во всех территориальных налоговых инспекциях Саратовской области состоялись Дни открытых дверей.

Подробности мероприятий сообщает пресс-служба регионального УФНС:

"Почему не пришло новое налоговое уведомление? Можно ли получить единое налоговое уведомление? Есть ли налоговая задолженность и как ее можно погасить? Как получить льготу по имущественным налогам? Как уточнить права собственности на объекты налогообложения? Как получить доступ к интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"? Это самые распространенные вопросы, которые задавали налогоплательщики в Дни открытых дверей.

Впервые подобная акция состоялась в апреле 2012 года и была посвящена Декларационной кампании 2012 года. Тогда, в рамках мероприятия было принято более 3,8 тысяч налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

В октябрьские дни текущего года налоговые инспекции Саратовской области посетило 5508 налогоплательщиков. Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий, подготовленных налоговиками, налогоплательщикам помогли администраторы зала - налогоплательщиков обслуживало 285 инспекторов. Они встречали посетителей у входа и провожали в специально оборудованную зону ожидания, рассказывали, в какие сроки направляются налоговые уведомления, как получить льготу по имущественным налогам, кто имеет право на льготу, как воспользоваться онлайн-сервисами, а также отвечали на другие вопросы граждан.

В ходе данной акции проводилось подключение налогоплательщиков к Интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц", который позволяет получать без посещения инспекции актуальную информацию о задолженности по имущественным налогам, о суммах начисленных и уплаченных платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, а также оплачивать налоговые платежи и задолженность. Всего за два дня акции к данному сервису подключилось 2070 граждан.

Специально для посетителей в операционных залах всех налоговых инспекций и на территориально обособленных рабочих местах инспекций были установлены компьютеры с доступом к Интернет - сервисам ФНС России. Все желающие могли получить консультацию по использованию онлайн сервисов налоговой службы и, например, оплатить онлайн свои налоговые платежи или задолженность.

В некоторых инспекциях были оборудованы детские уголки для тех налогоплательщиков, которые привели с собой маленьких детей. Ребята могли с увлечением провести время, пока их родители общались с инспектором.

Среди налогоплательщиков, данное мероприятие получило положительную оценку, сотрудники инспекции услышали много слов благодарности за качественное обслуживание, внимательное и доброжелательное отношение, а посетители высказывали пожелания проводить подобные мероприятия как можно чаще".