ENG

В УФНС рассказали, как правильно платить налоги

64 Саратовская область

Дата публикации: 31.10.2013

Издание: "Безформата.ru от 29.10.2013
Тема: Имущественный налоги
Источник:  http://saratov.bezformata.ru/listnews/kak-pravilno-platit-nalogi/15080234/

Сегодня прошел брифинг, посвященный дням открытых дверей налоговой службой в связи с приближением последних сроков уплаты налогов за 2013 год. Спикерами выступали заместитель руководителя УФНС по Саратовской области Ирина Антонова , начальник отдела по работе с налогоплательщиками Анастасия Ходосова , начальник отдела налогообложения регионального УФНС Ирина Стручкова и её заместитель Юлия Ванюшкина.

- Все раз в год должны исполнить свои обязанности по уплате налогов на собственность. Налог за недвижимость должен быть уплачен до 1 ноября, налог за владение автотранспортом и земельный налог – до 5 ноября 2013 года, - сообщила о сроках Антонова.

За время проведения дней открытых дверей (25-26 октября) в пресс-службу налогового управления области поступило более 5 тысяч обращений и вопросов. По словам Антоновой, они, в основном, касались возможных ошибок при начислении, а также штрафов за неуплату или несвоевременную уплату налогов. Чтобы избежать подобных недоразумений, УФНС подготовили уведомления, которые будут разосланы налогоплательщикам.

Подробнее о них рассказала Ирина Антонова:

- В этом году, впервые, у уведомления будет функция обратной связи. Указав в бланке вопросы или написав, что вам неправильно начислили налог, вы можете отправить бланк обратно по почте. Также в этом году начал действовать «личный кабинет» на сайте налоговой службы, в котором вы можете оставить жалобы или заявку на пересчет. Стоит отметить, что в том случае, если ваши претензии будут признаны необоснованными, отсрочки на погашение налогов вам не предоставят и штраф за просрочку платежа придется платить с общей даты окончания приёма налогов.

Для регистрации в личном кабинете необходимо лично обратится в любое отделение ФНС России, независимо от места проживания.

Одним из самых популярных вопросов, которые задавали пользователи по интернету, касался земельного налога. Многие жители многоквартирных домов в прошлом году увидели в своей налоговой декларации пункт «налог на землю», что у многих из них вызвало недоразумение. Дачные участки есть не у всех.

Ситуацию с земельным налогом прокомментировала Ванюшкина:

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, жильцы всех тех домов, земля под которыми находится в общей собственности, поделят между собой земельный налог. Ванюшкина добавила, что из-за внутренних перемещений в министерстве, в этом году у них не будет актуальной информации по владению землей, так что налог будет взыматься по данным 2012 года. При необходимости, позже будет произведен перерасчет.

По словам Антоновой, сейчас УФНС пытается зарегистрировать как можно больше объектов, в частности сейчас идет программа по регистрации гусеничных транспортных средств, используемых строительными компаниями. Проблемы с регистрацией новых объектов связаны, в основном, с «дырами» в законодательстве.

Также представителями УФНС был опровегнут слух о том, что государство собирается отменить налоговые вычеты. Антонова утверждает, что «подобных законов на данный момент не рассматривается».