ENG

Как в конце ноября не превратиться в должника

64 Саратовская область

Дата публикации: 31.10.2013

Издание: "Комсомольская правда Саратов" от 29.10.2013
Тема: Имущественный налоги
Источник:  http://saratov.kp.ru/daily/26151/3040791/

У саратовцев осталось совсем немного времени, чтобы заплатить налоги и не остаться в должниках. «Комсомолка» узнала точные сроки

Времени на то, чтобы заплатить налоги и, как гласит известная реклама, «спать спокойно», а не считать набегающие пени, осталось буквально несколько дней. Специалисты Управления федеральной налоговой службы по Саратовской области в пресс-центре «Комсомолки» напомнили жителям области, в какие сроки и какие налоги им нужно заплатить.

Имущественный налог - до 1 ноября

Если у вас в собственности квартира, дача или другое имущество, тогда срочно отправляйтесь в инспекцию - имущественный налог необходимо заплатить до 1 ноября. Значит, осталось всего два дня. Не успеете вовремя - придется платить пеню за каждый день просрочки.

Кстати, платить этот налог нужно даже несовершеннолетним. Так что, если вы оформили квартиру на ребенка, а потом в его адрес пришло письмо, не удивляйтесь - по закону налог на имущество физических лиц оплачивают за него законные представители (родители, опекуны или попечители).

Земельный налог - до 2 ноября

Совсем мало времени и у владельцев земли. Срок уплаты этого вида налога для жителей Саратова истекает 2 ноября. Остальным жителям области нужно уточнить дату в своем территориальном управлении налоговой службы - муниципальные органы самостоятельно устанавливают сроки. Но в любом случае заплатить за землю нужно не позднее 15 ноября. Причем налог этот касается и тех саратовцев, у кого в собственности только квартиры в многоэтажках.

- На основании статьи 16 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса» земельный участок, на котором расположен дом и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит в общую собственность всех собственников помещений в этом доме. Проще говоря, земля делится на всех пропорционально площади доли в многоэтажке, а затем на землю начисляется налог, - рассказала заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Юлия Ванюшкина. - Это правило действует с 2005 года, но, к сожалению, на большинство домов у нас по-прежнему нет документов - где-то не проведен кадастровый учет, в других домах четко не определены доли владельцев. Поэтому в этом году такие расчетки получили жители лишь 300 жилых домов в Саратове.

Кстати, работа по правильному оформлению земельных участков в городе продолжается и, вполне возможно, следующей осенью земельный налог заплатят и те, кто ранее этого не делал.

Транспортный налог - до 5 ноября

У автолюбителей времени не остаться в должниках побольше. Заплатить за любимую «ласточку» саратовцы обязаны до 5 ноября. Причем с этого года рассчитывают транспортный налог по-новому.

- Если раньше льготы предоставлялись инвалидам, чернобыльцам, многодетным семьям и другим категориям граждан без ограничения - они полностью освобождались от транспортного налога, то теперь все зависит от того, какой вид транспорта у льготника и какая у него мощность, - пояснила заместитель руководителя УФНС по Саратовской области Ирина Антонова. - Владельцы легковых машин мощностью свыше 150 лошадиных сил, а также мотоциклов будут платить полную стоимость налога.

КСТАТИ

Саратовцы могут поспорить с начислениями

С этого года в уведомлении об уплате налогов появилась новая графа. Если горожане не согласны с начислениями, они могут занести свои замечания в эту графу и отправить письмо по почте в УФНС. Его рассмотрят, замечания учтут, при необходимости попросят предоставить необходимые документы, а затем сделают перерасчет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На 1 октября жители области уже успели заплатить 254 миллиона 538 тысяч - имущественный налог 1 миллиард 513 миллионов 550 тысяч - земельный налог 506 миллионов 128 тысяч - транспортный налог

НА ЗАМЕТКУ

Проверить свою задолженность, а также уточнить информацию о суммах начисленных и уплаченных платежей можно и не выходя из дома благодаря интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц» на сайте www.r64.nalog.ru. Правда, для того чтобы получить персональный код для входа в кабинет, необходимо лично прийти в свое территориальное управление УФНС с паспортом и зарегистрироваться.

Телефон «горячей линии» налоговой службы: 8(8452) 21-12-53 (по будням с 9.00 до 18.00).