ENG

Особенности формирования кассового чека коррекции

Дата публикации: 31.08.2018 08:00

Федеральная налоговая служба разъяснила особенности формирования кассового чека коррекции. Так, согласно последним изменениям в российском законодательстве кассовый чек коррекции формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) в случае осуществления расчета без применения ККТ или ее применения с нарушением требований законодательства.

В соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ неприменение ККТ в установленных законом случаях, ее применение с нарушениями законодательства и в ряде других случаев, лицо, допустившее указанные правонарушения, привлекается к административной ответственности.

При условии добровольного информирования налоговых органов о неприменении ККТ заявитель в оговоренных законом случаях освобождается от административной ответственности за совершенное им правонарушение.

Подробнее с разъяснениями и подробными примерами формирования кассовых чеков коррекции можно ознакомиться в письме Федеральной налоговой службы от 06.08.2018 № ЕД-4-20/15240@ «Об особенностях формирования кассового чека коррекции».