ENG

За создание фиктивного юридического лица саратовец привлечен к уголовной ответственности

Дата публикации: 14.07.2017 14:19 (архив)

Мировой суд судебного участка №6 Заводского района города Саратова признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.

Так, в октябре 2016 года сотрудники Единого регистрационного центра, базирующегося в здании Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области, установили факт представления пакета документов на государственную регистрацию юридического лица гражданином, который не имел намерений руководить создаваемым юридическим лицом и осуществлять какую-либо финансово-хозяйственную деятельность.

Основой формирования преступного умысла стали корыстные побуждения, руководствуясь которыми, саратовец передал посторонним лицам копию своего паспорта для внесения сведений о нем в Единый государственный реестр юридических лиц в качестве учредителя и руководителя юридического лица, на деле оказавшегося фиктивным. Документы о регистрации фирмы-однодневки житель города передал неустановленному лицу за вознаграждение.

31 октября 2016 года правоохранители возбудили уголовное дело в отношении гражданина по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.173.2 УК РФ. Обвиняемый заявил о согласии с предъявленными ему обвинениями, суд ходатайство подсудимого удовлетворил и провел судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в результате планомерного проведения мероприятий, направленных на обеспечение достоверности и объективности сведений, содержащихся в государственном реестре, достигнут эффективный результат пресечения незаконной деятельности юридического лица, что свидетельствует в конечном итоге о неотвратимости наказания за преступления в сфере государственной регистрации.

Напомним, что зачастую целями создания фиктивных юридических лиц являются уклонение от уплаты налогов, нарушение таможенного законодательства, совершение преступных действий, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или другим имуществом.