ENG

Единый регистрационный центр Саратовской области напоминает о требованиях к оформлению электронных документов

Дата публикации: 07.09.2017 09:49 (архив)

Единый регистрационный центр, функционирующий на базе Межрайонной ИФНС России № 19 по Саратовской области, сообщает, что продолжаются случаи получения регистрирующим органом отсканированных документов для государственной регистрации, направленных заявителями по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в виде письменного обращения.

В соответствии с п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в утвержденной форме и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Требования к оформлению электронных документов, направляемых в регистрирующий орган, установлены Порядком направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с п.5 указанного порядка направление электронных документов в регистрирующий орган осуществляется посредством Интернет-сервиса ФНС России «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» или Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России, в Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.