ENG

Единый регистрационный центр Саратовской области активизирует работу по противодействию незаконному образованию юридических лиц

Дата публикации: 11.12.2018 14:00

УФНС России по Саратовской области сообщает, что в настоящее время Единым регистрационным центром Саратовской области, действующим на базе Межрайонной ИФНС России №19 по Саратовской области, активизирована работа по противодействию незаконному образованию юридических лиц.

Целью создания фиктивных юридических лиц является уклонение от уплаты налогов, совершение преступных действий, связанных с финансовыми операциями и другое.

Одним из элементов борьбы с созданием подобных организаций является возможность привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Подобные юридические лица устанавливаются в ходе непрерывной работы. В отношении фиктивных руководителей и учредителей правоохранительными органами возбуждается уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ.

В Саратовской области по возбужденным уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.

Так, в июле 2016 года с целью получения денежного вознаграждения гражданка С., не имея намерения осуществления руководства и фактического ведения финансово-хозяйственной деятельности от имени создаваемого юридического лица, представила пакет документов на государственную регистрацию общества с ограниченной ответственностью. На основании предоставленного гражданкой С. пакета документов было зарегистрировано юридическое лицо, единственным учредителем которого выступила гражданка С.

В дальнейшем регистрирующим органом Саратовской области был установлен факт передачи неустановленному лицу документов, подтверждающих создание и государственную регистрацию юридического лица.

6 декабря 2016 года правоохранительными органами возбуждено уголовное дело в отношении гражданки С. по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ.

13 февраля 2017 года мировым судьей вынесен приговор гражданке С., в результате чего гражданка С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 УК РФ, назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ.