РУС ENG

Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» реализуется эксперимент по установлению режима «Налог на профессиональный доход».

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» применяется на территории регионов-участников эксперимента.

Налогоплательщиками признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Кто имеет право применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

^К началу страницы

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода физического лица не должны попадать в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Ставки

^К началу страницы

Для специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ставки зависят от кого налогоплательщик получает доход.

  • В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4 %.
  • В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6 %.

Порядок исчисления и уплаты налога

^К началу страницы

Сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета.

Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговый орган уведомляет налогоплательщика о сумме налога через мобильное приложение "Мой налог".

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом необходимо уплатить налог.

Налоговый период

^К началу страницы

Налоговым периодом признается календарный месяц.

Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.

Представление отчетности

^К началу страницы

Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.


Перейти Более подробная информация о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» размещена в разделе «Налог на профессиональный доход».