ENG

В области появилось более 23 тысяч онлайн-касс

64 Саратовская область

Дата публикации: 20.04.2018

В регионе завершился первый этап перехода организаций на использование новой контрольно-кассовой техники. Его итогом стало появление на территории области свыше 23 тысяч онлайн-касс, принадлежащих более 10 тысячам владельцев.

«Наш регион достаточно успешно справился с этой задачей», - отметила, выступая на сегодняшнем заседании круглого стола, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Саратовской области Ирина Гороновская.

В настоящее время завершается второй этап модернизации оборудования, до окончания которого осталось чуть меньше 2,5 месяцев. В эти сроки предстоит уложиться представителям малого бизнеса.

«На первом этапе реформы мы сталкивались с некоторыми сложностями в поставке оборудования», - призналась Гороновская, отметив, что сейчас данный рынок стал достаточно конкурентоспособен и насчитывает, в частности, 41 производителя, предлагающего 122 модели онлайн-касс. На данный момент в стране зарегистрировано более 1,7 млн касс нового образца.

Стоимость нового гаджета с набором необходимого оборудования составляет от 16 990 до 19 990 рублей. При этом при приобретении онлайн-касс предприниматели могут воспользоваться правом налогового вычета, который позволяет им получить компенсацию понесенных затрат практически в полном объёме.

«Не без проблем, конечно, проходит внедрение. Но мы считаем, что предприниматели не понесут большой финансовой нагрузкой при исполнении данного законодательства», - констатировал первый замначальника управления потребительского рынка регионального Минэкономразвития Валерий Топчев.

Комментируя ситуацию с повсеместным увольнением наемных работников предпринимателями, которые стремятся таким образом отсрочить переход на использование новой контрольно-кассовой техники, Ирина Гороновская заявила, что подобные факты в регионе не зарегистрированы.

«Да, есть микробизнес, которому проще одному работать, чем кого-то содержать. Но у нас такой статистики нет. Это единичные случаи и, скорее всего, это происходит не в Саратове», - сообщила Гороновская, добавив, что подобные вещи, в любом случае, остаются «на совести предпринимателей».

Налоговая инспекция по Саратовской области обращается к жителям региона, в случае возникновения вопросов по переходу на онлайн-кассы, можно обратиться за разъяснениями к сотрудникам ведомства.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


3 Мб

3 Мб

0 б