ENG

Внесены изменения в правила заполнения платежных документов физическими лицами

Дата публикации: 19.12.2013 09:00 (архив)

Совместным письмом ФНС России и Сбербанка России от 11.12.2013 №ЗН-4-1/22325@/12/677 «О внесении изменений в письмо МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 № ФС-8-10/1199/04-5198 «О новых бланках платежных документов на перечисление налогоплательщиками - физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации: форма № ПД (налог) и форма № ПД-4сб (налог)» внесены изменения в Правила указания информации в платежных документах формы № ПД (налог), формы № ПД-4сб (налог), используемых физическими лицами при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Данные Правила распространяются на физических лиц при заполнении платежных документов формы № ПД-4сб (налог), а также на налоговые органы при заполнении платежных документов формы № ПД (налог).

Указанные платежные документы (форма N ПД (налог), форма № ПД-4сб(налог)), содержащие все необходимые реквизиты для перечисления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, также могут использоваться как основание при формировании банком расчетного документа от имени физического лица - клиента банка (владельца счета).

Согласно Правил в поле 105 платежных документов (форма N ПД (налог), форма № ПД-4сб (налог)) указывается значение кода ОКТМО, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований. При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа. При уплате налогового платежа на основании налоговой декларации (расчета) в реквизите «105» указывается код ОКТМО в соответствии с данной налоговой декларацией (расчетом).