ENG

Сервис налоговой службы поможет заполнить расчетные документы без ошибок

64 Саратовская область

Дата публикации: 01.06.2017

Издание: Агентство деловых новостей "Бизнес - вектор"
Тема: Заполнение платежных документов на уплату страховых взносов
Источник:  http://www.business-vector.info/?p=50346#more-50346

Неточности в расчетных документах могут стать причиной отнесения платежей по ним к невыясненным. Как констатирует УФНС по Саратовской области, чаще всего встречаются ошибки именно в документах по уплате страховых взносов.

Одна из них — неверно заполненное поле кода бюджетной классификации. С учетом того, что с 1 января 2017 года полномочия администратора страховых взносов переданы Федеральной налоговой службе, при заполнении расчетных документов следует обратить внимание на следующие значения: в поле «ИНН и КП получателя средств» указываются соответствующие данные о налоговом органе, который осуществляет администрирование платежа, а в поле «Получатель» – сокращенное наименование органа Федерального казначейства, в скобках ставится сокращенное наименование налогового органа – администратора платежа. В поле «Код бюджетной классификации» вносится значение КБК из 20 цифр, оно должно начинаться со значения «182».

В разделе «Страховые взносы-2017» на сайте Федеральной налоговой службы опубликована сопоставительная таблица доходов по страховым взносам и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 к применяемым в 2016 году.

Быстро и правильно заполнить расчетные документы плательщику может помочь электронный сервис ФНС России «Заполнить платежное поручение». Все, что требуется от пользователя – ввести тип плательщика, вид платежа и реквизиты получателя платежа.

Сервис дает возможность распечатать готовое платежное поручение и после оплатить взносы в любом отделении банка.

Также УФНС по Саратовской области напоминает, что не позднее 15 июня 2017 года плательщики должны исчислить и уплатить страховые взносы, если в мае текущего года они производили выплаты в пользу физических лиц.