Об особенностях представления декларации по НДС налогоплательщикам рассказали на семинаре

Дата публикации: 17.04.2015 12:36 (архив)

В Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области состоялся семинар по вопросам изменений в налоговом законодательстве.

Сотрудники инспекции рассказали налогоплательщикам о том, что с налогового периода за 1 квартал 2015 года налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) через оператора электронного документооборота по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. В нее включены разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур. Специалисты инспекции напомнили, что непредставление налоговой декларации в электронном виде по ТКС влечет за собой привлечение налогоплательщиков к налоговой и административной ответственности.

В семинаре приняли участие представители организаций - операторов электронного документооборота, представляющего услуги по передаче отчетности в электронном виде по ТКС, которые разъяснили налогоплательщикам, как быстро сдать налоговую декларацию по НДС, как снизить новые налоговые риски по НДС и как быстро провести сверку счетов-фактур с контрагентами, а также, почему важно не пропустить требование от налогового органа и быстро на него ответить.

Налогоплательщики были проинформированы об основных изменениях в налоговом законодательстве, внесенных Федеральным законом от 30.03.2015 №67-ФЗ, в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По окончании семинара сотрудники ответили на вопросы налогоплательщиков и вручили всем памятки и информационные брошюры.