ENG

Продажа недвижимости. ФНС напоминает саратовцам о необходимости отчитаться о своих доходах

64 Саратовская область

Дата публикации: 16.04.2021

Издание: Информационное агенство «Свободные новости. FreeNews-Volga»
Тема: Декларационная кампания 2021 года
Источник:  https://fn-volga.ru/news/view/id/162880

На сдачу отчета о доходах, полученных от продажи недвижимости в 2020 году, у жителей Саратовской области осталось две недели. Об этом сегодня, 15 апреля, в ходе пресс-конференции заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя регионального УФНС Александр Борзов.

«Начиная с 2021 года, в случае отсутствии декларации, налоговый орган может начислить вам налог от продажи недвижимого имущества. В том случае, если декларация не будет представлена в срок - до 30 апреля, по истечению срока уплаты, а это 15 июля 2021 года, налоговый орган будет самостоятельно и на основании имеющихся данных начислять подоходный налог с продажи недвижимого имущества», — отметил Борзов.

По его словам, если налоговая инспекция начислит сумму самостоятельно, то при формировании платежа ею не будут учтены расходы на приобретение этого имущества.

«То есть НДФЛ вам будет начислен согласно кадастровой стоимости и периоду владения недвижимостью. Также вам будут начислены пени и штрафы. Поэтому лучше не нарушать», — предупредил он.

Руководитель ведомства напомнил, что крайний срок для подачи декларации о доходах — 30 апреля.